С раннего детства, прививая нам любовь к гигиене и чистоте, родители учат нас правильно чистить зубы.

Однако, как бы мы не старались, профессиональная качественная чистка зубов (или, как ее называют «гигиена полости рта») может быть произведена только врачом-гигиенистом в стоматологическом кабинете.

Поскольку основы правильного формирования жевательно-речевого аппарата закладываются в раннем возрасте, особое внимание необходимо уделять уходу за зубами у детей и подростков.

Факторами, которые способны привести к патологическому развитию вредоносных бактерий и появлению налета на зубах у ребенка, являются:

·         заболевания грибковой природы;

·         кишечный дисбактериоз;

·         злоупотребление сладкими напитками, употребляемыми ребенком из детской бутылочки;

·         длительное сосание пустышки (соски).

В подростковом возрасте и у взрослых налет на зубах может появляться по следующим причинам:

·         несоблюдение гигиенических процедур при уходе за полостью рта;

·         неправильный выбор средств для чистки зубов;

·         постоянное употребление продуктов, которые не требуют пережевывания;

·         нарушения работы желудочно-кишечного тракта;

·         стоматологические заболевания;

·         патологии слизистой оболочки рта;

·         неправильный прикус, который мешает пережевывать пищу.

Наши врачи рекомендуют начинать посещение стоматолога с Зх летнего возраста, с этого периода уже, как правило, требуется профилактическое лечение, заключающееся в профессиональной гигиене и укреплении зубной эмали. 

В чем же заключается гигиена полости рта?

Это системный лечебно-профилактический комплекс, который предотвращает возникновение стоматологических заболеваний.

Данный комплекс сориентирован на удаление мягкого налета с зубов (пигментированный налет от употребления окрашивающих напитков и продуктов, «налет курильщика» у взрослых) и твердых зубных отложений - зубного камня.

Как проводится профессиональная чистка зубов?

В своей работе мы используем систему Air-flow, которая позволяет при помощи сильной водяной струи, сжатого воздуха и специального средства (содержащего соду) очистить поверхность зубной эмали.

Для избавления от зубного камня используется ультразвуковой аппарат, с помощью которого удаляются твердые зубные отложения.

После очистки проводится полировка зубов. Мы используем специальные щетки и полирующие пастообразные средства.

Завершается процедура очистки - обработкой десен противовоспалительными препаратами и нанесением фторсодержащего геля для укрепления зубной эмали.

Проводить профессиональную гигиену полости рта врачи рекомендуют не реже, чем раз в полгода.

Кроме профессиональной чистки может быть проведена ремотерапия (реминерализующая терапия), то есть процедура, которая помогает восстановить минеральный состав зубной эмали.

Рекомендуем обратить внимание на данный комплекс тем, кто имеет повышенную чувствительность зубов, недавно снял брекет-систему или сделал отбеливание зубов.

Гигиена полости рта у детей может включать в себя также герметизацию фиссур (естественные углубления на жевательной поверхности зубов) с целью предотвратить кариес.

Заботьтесь о себе и своих близких, и не забывайте, что профилактика стоматологических заболеваний всегда дешевле лечения!

Недостаточно прав для комментирования