Здоровье человека напрямую зависит от химического состава воды.

Известный факт, что зубная эмаль - это самая твердая ткань организма. Однако следует знать, что на нее существенно влияет то, какую воду вы ежедневно потребляете. Вода с несбалансированным содержанием элементов может привести к разрушению эмали и заболеваний десен.

В соответствии с действующими стандартами и нормами питьевая вода высокого качества должно быть:

  • прозрачная, без запаха и с приятным вкусом;
  • с показателями рН = 7-7,5 и жесткостью не выше 7 ммоль / л;
  • суммарное количество полезных минералов должна быть не более 1 г / л;
  • без вредных химических примесей;
  • без болезнетворных бактерий и вирусов.

Какие же химические элементе наиболее влияют на зубную эмаль?

· Фтор

70% этого элемента организм человека получает именно из воды, которую потребляет. Суточная норма фтора (для взрослого) - почти 2 мг. Заметим, что на зубах сказывается негативно, как дефицит фтора (эмаль истончается, развивается кариес), так и его избыток (зубная эмаль истончается и поражается флюорозом). Флюороз, как и кариес, особенно опасен для детских зубов. Это заболевание приводит к тому, что зубы крошатся во время любого механического воздействия на них. Обратите внимание, что согласно современным исследованиям, на территории нашей страны содержание фтора в воде ниже установленной нормы в 2-5 раз.

· Кальций

Он необходим для формирования костных тканей в организме человека. Если потребляемого кальция недостаточно, организм начинает брать его из своих внутренних резервов. И этот процесс негативно влияет на зубную эмаль. Также (как и с фтором), избыток и дефицит кальция вредны для человека - грозят развитием артроза и артрита.

· Железо

Максимально полезный содержание железа в воде не должно превышать показатель в 0,2 мг / л. Повышенное железо в воде делает ее вкус металлическим, а цвет желтым или бурым. Под воздействием воды с избыточным содержанием этого элемента зубная эмаль становится хрупкой и меняет цвет.

Химический состав воды зависит от того, в каком регионе она добывается и от методов, используемых для ее очистки.

Если вы живете в месте, где в воде определенного элемента не хватает - этот недостаток можно заменить употреблением продуктов, в которых это вещество есть. Например, если в воде мало кальция, то следует употреблять больше зелени, молочных продуктов, рыбы. Также рекомендуется пить кипяченую воду, поскольку все полезные соли, содержавшиеся в ней оседают на стенках чайника.

Напомним вам, что полезно полоскать рот водой после каждого приема пищи. Таким образом, вы удалите остатки пищи с зубов, лишив бактерии питательного субстрата.

Заботьтесь о ваших зубах и не забывайте посещать стоматолога раз в полгода!

Недостаточно прав для комментирования