Но ведь все идеально бывает не всегда.

Поиск багажа, нестандартные ситуации с желудком, кусачие насекомые или чрезмерные активные солнечные ванны – вот только некоторые из возможных потенциальных рисков, которые можно  предотвратить - или и вовсе не включать в ваше путешествие.

СОЛНЕЧНЫЙ ЗАГАР - самый, пожалуй, распространённый случай пляжных осложнений, иногда в перспективе ведущий к серьезным неприятностям.

62% путешественников по статистике получают солнечный загар, квалифицирующийся как доходящий до ожога. Симптомы такого загара могут развиваться вплоть до покрасневшей, иногда опухшей или даже болящей кожи.

В зависимости от серьезности, солнечный ожог способен испортить отпуск – тяжело наслаждаться жизнью в то время, когда все движения становятся болезненными.

Но солнечный ожог может вести и к более серьезным рискам. Согласно Фонду Рака Кожи (SkinCancerFoundation) человек, испытавший 5 и более солнечных ожогов, имеет в два раза выше риск заболевания меланомой – самой опасной формой кожного рака.

Причиной повреждения кожи является ультрафиолетовая радиация. Любая форма загара  - уже через 15 минут активного воздействия носит признаки повреждения кожи.

Лучшим способом избежать солнечного ожога – по-прежнему, является вариант не загорать или бабушкин способ прикрыться длинными рукавами, брюками и т.д. светлых тонов.

Для участков кожи, которые все же остаются обнаженными на палящем солнце – рекомендуется  использовать солнечный экран с фактором защиты как минимум SPF15. Ознакомившись с инструкцией, обычно следует нанести средство из расчета около 2х столовых ложек препарата  на все тело - за 30 минут до появления на солнце. И после этого обновлять каждые 2 часа – а также после каждого купания.

И, наконец, после того, как вы предприняли все необходимые меры предосторожности, в период активности солнца, особенно в период с 10 до 4 часов дня, в зависимости от географии вашего направления – вам все равно рекомендуется искать тень.

Эти простые рекомендациям уменьшат ваши шансы сгореть на солнце и сделают отпуск приятным.