Говоря о цифрах,  оказалось, что в 2013-14 гг. в среднем около 46,5 тысяч детей и молодых людей в возрасте до 19 лет посетили стоматологические клиники и кабинеты – жалуясь на проблемы кариеса.  

Среди рекомендаций медиков о том, как остановить кариес, – совет родителям  приучить детей чистить зубы зубной пастой регулярно в течение 2 минут 2 раза в день – и как минимум до 8 лет делать это под бдительным родительским контролем.  

Отчет называет вероятные возможные причины такой ситуации роста стоматологических проблем среди детей и молодежи, как:

1.       Откладывание визита к дантисту «до последнего момента» – когда становится уже слишком поздно

2.       Отсутствие правильной и регулярной гигиены полости рта

Британские стоматологи считают, что в условиях развития современной медицины в такой  цивилизованной стране, как Великобритания,  90% случаев возникновения кариеса можно и нужно было бы избежать.

Они предлагают объединить свои усилия в борьбе с кариесом. И решимость их такова, что среди нескольких проектов в обсуждении - даже налогообложение 20% налогом всех напитков, включающих сахар и способных потенциально испортить зубы. Хотя надо признать, что на текущий момент, по их же словам, правительство пока отказывается рассматривать такие проекты всерьез.    

Чтобы продлить удовольствие от чистки зубов, стоматологи МедЛайф рекомендуют, как вариант, использовать музыку – для детей это может служить прекрасным таймером и сделать процесс чистки веселым и приятным.

Будьте здоровы!