И хотя перед широким использованием данного материала во всемирной стоматологической практике еще потребуются некоторые дополнительные исследования, результаты этого открытия более чем многообещающи и могут быть применены во всех сферах стоматологии: в ортодонтии и эндодонтии, в имплантологии и протезировании.  

В процессе своих разработок ученые нашли способ внедрить так называемые четвертичные аммониевые соли, обладающие антимикробными свойствами, в существующие уже стоматологические полимеры -  акриловые пластмассы и смолы, применяемые для протезирования. Позитивно заряженные соли разрушают негативно заряженные мембраны болезнетворных бактерий, причиняя их гибель и, как следствие, сохраняя здоровье ротовой полости, объяснили ученые.

Новый полимер был использован в качестве материалы для 3Д принтера, закален ультрафиолетовым светом и использован для распечатки стоматологических объектов, включая зубы для протезирования и ортодонтические брекеты.       

В процессе проверки антимикробных свойств материала были проведены исследования, при которых различные стоматологические объекты были покрыты смесью слюны и бактерий Streptococcus mutans и оставлены на 6 дней. Было обнаружено, что новый материал уничтожил более 99% бактерий, по сравнению с контрольными образцами, созданными по старой технологии, показатели которых составили около 1%.

Как было сказано, материал способен уничтожать бактерии при контакте с ними, но при этом не является опасным для клеток человеческого организма. Хотя дальнейшие исследования в отношении физической прочности и совместимости материала с другими объектам будут продолжаться, ученые надеются, что уже в скором будущем технология будет внедрена во все стоматологические клиники мира, и мы все перейдем на новый уровень стоматологических услуг.

С момента полного одобрения такой материал сможет не только помочь в борьбе с проблемами в стоматологии имплантов и протезирования зубов, но также будет востребован и в широком кругу бытового использования, включая производство детских игрушек, упаковку продуктов и очистку воды.