СУХОФРУКТЫ.

Вопреки статусу полезной пищи, сухофрукты, включая изюм, абрикосы, сливы и тому подобное - жестковаты для зубов. Они могут застревать в щелях и удерживать там достаточное количество природных сахаров.

Все фрукты содержат натуральный сахар, и как только вода была извлечена, он становится концентратом, сладким и липким. Поэтому он отлично цепляется за зубы и удерживает там производящие кислоты бактерии, считают стоматологи.


ХЛЕБ.

Никто не перепутает белый хлеб с конфетой, но оба продукта имеют больше общего, чем может показаться с первого взгляда. Как только вы начинаете жевать хлеб, энзимы в вашей слюне начинают растворять крахмал, который практически немедленно превращается в сахар, считают американские доктора.

По мере того, как вы продолжаете жевать белый хлеб, а также пасту, продукт превращается в сладкую, мягкую массу, которая легко задерживается в зубных полостях и между ними – служа пищей для бактерий. Хрустящие закуски, как чипсы, например, создают ту же проблему.

АЛКОГОЛЬ.

Можете смело добавить кариес к длинному списку болезней, причиной которых является алкоголь. В этом случае – дело не в сахаре или пигментах – а в сухости рта. Люди, которые злоупотребляют алкоголем, могут обнаружить, что количество слюны у них со временем сокращается, что потенциально может вести к кариесу или инфекциям полости рта, как например, заболевания десен и пародонта.

Правильное слюноотделение в полости рта  - способствует правильному перевариванию пищи, смывает оставшиеся частички пищи и бактерии, и так защищает мягкие ткани от раздражения и инфекции.

Напитки, включающие кофеин, как например, кофе, энергетические напитки – тоже могут высушивать рот, и становится причиной кариеса.

КИСЛЫЕ КОНФЕТЫ

Конфеты и кариозные полости в зубах – идут в паре вместе как пляж и загар. Но оказывается, некоторые виды конфет даже более вредны, чем другие.

Любой вид кислой конфеты включает экстремально высокое содержание кислоты, которая может разрушать эмаль зубов, - говорит saysTimothyChase, DMD, Нью Йорк.

И если вы думаете, что хорошая чистка уменьшит вред – вы ошибаетесь. Чистить слишком часто или слишком усердно и жестко – после кислой сладости – может «счистить» и эмаль зуба, которая, возможно, уже начала трескаться после этих конфет, считает он. Автоматически под то же правило попадает сахарный лимон.    

СЛАДКАЯ ГАЗИРОВАННАЯ СОДОВАЯ ВОДА.

Сладкие напитки причиняют тройной вредный вашим зубам: вы купаете ваши зубы в сахаре, давая бактериям благоприятную возможность для питания и роста. А это настоящая кислотная атака для вашей зубной эмали, - говорит доктор Yanni. Во-вторых, большинство карбонатных напитков содержат кислоту, которая является еще одной угрозой для эмали. И наконец, красители затемняют зубы– и поэтому с белоснежной улыбкой можно начинать прощаться, - считает доктор Yanni.  

Будьте здоровы!