Существуют сыры, богатые протеинами и кальцием, но также существуют и те, которые перегружены натрием и насыщенными жирами.

Для тех, кто склонен к аллергическим реакциям на молочные продукты, любой вид сыра будет, скорее всего, исключен из рациона.

Люди, не переносящие лактозу, могут быть не в состоянии усваивать некоторые виды сыров - в зависимости от их уровня непереносимости.

Веганы и другие люди, избегающие употребления некоторых видов продуктов животного происхождения по личным или другим причинам, не станут употреблять сыр вообще и, скорее всего, выберут продукты соевого происхождения или продукты дэйя – «daiya» - исключающие молоко, сою и глютен натуральные (растительного происхождения) продукты - заменители.

ВИДЫ СЫРОВ.

Существуют тысячи видов сыров, которые основываются на нескольких вариантах классификаций, первая из которых – ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ, например, - классифицирует их как коровий, овечий, козий и т.д. сыры.

Для описания СОСТАВА и способа производства могут использоваться такие классификации, как, например:

Сыр из цельного молока. Сделан из цельного молока и содержит на 100 грамм ориентировочно около 18-30 грамм жира, 12-18 грамм из которых - насыщенные.

Нежирный сыр (произведенный из 2% молока) или обезжиренный сыр – сделанный из обезжиренного молока.

Молодой сыр – это тот, который не состарился. У таких сыров, обычно, более высокое содержание влаги, более мягкая текстура, и более мягкий вкус. Примеры свежих сыров могут служить рикотта, крем-сыр, творог и маскарпоне.

Выдержанные и старые сыры – более твердые по структуре, выдержаны от 6ти месяцев и более. Чем более сыр выдержан, тем более концентрирован и резок будет его запах. Чеддар, шведский, пармезан, грюйер – примеры таких сыров.

Плавленые сыры - сырный продукт, который можно намазать, чаще всего считается именно не сыром, а таким продуктом.     

Они часто используют дополнительные усилители вкуса и уплотняющие их средства, для создания стабильного продукта.

Не молочные сыры. Для людей, которые не могут употреблять молоко, существуют немолочные сыры, как, например, соевые и дейевые

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРОВ.

В основном, сыры считаются высококалорийными продуктами, содержащими также натрий и насыщенные жиры. Конечный список состава сыров отличается в зависимости от типа сыра.

Для сравнения, 100 грамм сыра-крема, например, может содержать около 100 калорий, а также  8 грамм жиров, 1 грамм углеводов и 2 грамма белков.

А 100 грамм сыра чеддар - 350 калорий, 30 грамм жиров, 0 грамм углеводов и 7 грамм белков.

Сыры могут содержать различное количество витаминов А, В-12, рибофлавин, фосфор, селен и натрий. Сыры овечьего и козьего происхождения имеют более высокий уровень витаминов А, а коровьи – большее содержание бета-каротина.


ЧЕМ СЫР ХОРОШ


Молочные продукты - одни из лучших источников кальция в условиях био доступности. Кальция играет основную роль в развитии и поддержании здоровья костей и зубов; он также важен для свертываемости крови, лечения ран и поддержания нормального кровяного давления.  

Диетологи рекомендуют стараться совмещать употребление богатых кальцием продуктов с продуктами, богатыми витамином D, поскольку витамин D помогает тонкой кишке абсорбировать кальций.

60 грамм большинства существующих сыров могут содержать 50% дневной нормы кальция для организма.


ЧЕМ СЫР ОПАСЕН


Питание, богатое насыщенными жирами, может увеличить риск высокого кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа. Согласно отчету Консультативного Комитета по Рекомендациям для Питания (DGAC), дневную дозу насыщенных жиров рекомендуется уменьшить приблизительно до 7% от общего рациона калорий – а именно до 15 грамм из расчета 2000 калорийной дневной диеты. 

На сегодняшний день по данным Комитета американцы стремятся потреблять около 11-12% насыщенных жиров в сутки. Однако следует также указать, что некоторые исследования показали, что насыщенные жиры молочного происхождения могут быть не такими разрушительными, как происходящими из других источников.

Некоторые люди отказываются от потребления молочных продуктов, следуя веганской диете, которая удерживает их от потребления продуктов животного происхождения, включая также молоко, сыры, яйца и мед.

Другие могут отказываться от молочных продуктов во время лечения акне или следуя популярной Палеодиете (т.н. «диете древних»)- чтобы исключить употребление гормонов и антибиотиков, которые могут содержаться в обычном молоке.


АЛЛЕРГИИ, НЕПЕРОСИМОСТЬ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ


НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ЛАКТОЗЫ – состояние, при котором у человека отсутствуют энзимы, необходимые для правильного переваривания сахара, находящегося в молоке.

Сопутствующие диагнозу симптомы могут включать вздутие живота, метеоризм или диарею.

Степень непереносимости лактозы может различаться: некоторые пациенты могут справляться с переработанными молочными продуктами, как йогурты или твердые сыры; другие – не переносить пару капель молока в чашке кофе.

Содержание лактозы в твердых выдержанных сырах, таких как пармезан и чеддер достаточно низкое.

Поэтому медики рекомендуют перед употреблением сыра в первый раз - попробовать небольшое количество сыра  - около 20-30 грамм – чтобы определить, как будет реагировать организм.

Мягкие и свежие сыры, как, например, моцарелла, могут содержать больше риска для людей, склонных к непереносимости лактозы.


АЛЛЕРГИИ НА МОЛОКО отличаются от непереносимости лактозы и относятся к ненормальным иммунологическим реакциям организма, при которых иммунная система производит аллергические антитела, называемые иммуноглобулинами. Результат – симптомы аллергии, в том числе, затрудненное дыхание, понос и рвота.

Такие пациенты знают, что они должны строго избегать молочных продуктов в любой форме, включая и сыр. Симптомы аллергии на молочные продукты могут включать астму, экзему, желудочно-кишечные расстройства, кровотечения, пневмонию и даже анафилактический шок.

В отличии от двух перечисленных выше групп, существует также группа пациентов , страдающих ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К КАЗЕИНУ – белку, находящемуся в молоке. Чувствительность может вести к воспалению во всем теле, заторы синуса, вспышки акне, кожную сыпь и мигрени.

Большинство людей могут потреблять молоко без проблем, но если вы подозреваете, что молоко может быть причиной возникновения у вас любых из перечисленных выше симптомов – посетите диетолога, сделайте необходимые анализы на чувствительность к продуктам, и выясните, нужна ли вам безмолочная диета.  

ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Потребление слишком большого количества фосфора, который может содержаться в сыре, может быть вредно для тех, у кого есть проблемы с почками. А когда почки не могут вывести лишний фосфор из крови – это может быть фатально.

Не лишним будет узнать, что продолжаются исследования вопроса о возможной связи между высоким потреблением кальция и связанным с этим возрастанием риска рака простаты. Существуют и положительные и отрицательные мнения, но дело не является окончательно закрытым. 

Люди, принимающие ингибиторы моноаминоксидазы, которые могут включаться в средства от депрессии и болезни паркинсона, знают о предупреждении избегать употребления продуктов, богатых Тирамином - аминокислотой, которая находится в натуральном выдержанном сыре, колбасных изделиях, маринованных продуктах, пиве и вине. Чем дольше выдержан сыр – тем выше содержание в нем Тирамина. 

Некоторые ученые также связывают продукты, содержащие Тирамин, с головными болями и мигренями. Они считают, что наличие такой зависимости у каждого отдельного человека можно установить, ведя дневник питания и наблюдая состояния своего организма.