Среднестатистический человек использует зубы для 600 тысяч жевательных движений в год, и существуют даже исследования и расчеты, предполагающие, что жизненный цикл стоматологических композитных материалов может быть приблизительно рассчитан как 6 летний.

Исследования, поддержанные Национальным Институтом Здоровья США, изучили биоактивное стекло, которое является разновидностью раздробленного, порошкообразного стекла, и обладает способностью взаимодействовать с телом.

Биоактивное стекло ранее на протяжении десятилетий уже использовалось для лечения костей.

Джеми Крус, профессор и эксперт по продвинутым структурным материалам и биоматериалам, считает, что биостекло имеет все шансы стать полезным и в стоматологии  - при создании композитных пломб.

Похоже, что бактерии в полости рта, которые становятся причиной кариеса, не любят этот тип стекла и не спешат колонизировать зубные пломбы, которые включают это стекло в свой состав. Это может существенно изменить будущее всей стоматологии.

Биоактивное стекло производится из таких компонентов, как оксид силикона, оксид кальция и оксид фосфора, и выглядит как стекло в виде пудры. Оно называется биоактивным, потому что организм замечает его и реагирует на него, в отличие от других биомедицинских продуктов, которые инертны.

Биоактивное стекло очень твердое и жесткое и может заменять некоторые виды инертных филеров, которые используют при процессе создания полимерных пломб.

Почти все пломбы рано или поздно повреждаются, считает профессор Крус, и новый кариес часто начинается на поверхности пломбы и зуба одновременно. Это вторичный кариес, который также причиняет эрозию и деминерализацию зуба».

Ученые считают, что биоактивное стекло может помочь продлить жизнь зубных пломб, поскольку глубина проникновения бактерий на поверхность пломб, включающих биоактивное стекло, была значительно меньше, чем на поверхность обычных композитов.

Пломбы, выполненные с использованием биоактивного стекла должны замедлять вторичный кариес, а также внедрять некоторые утерянные минералы зуба, а, следовательно, работать так же, как обычные пломбы, но иметь более длительный период ношения.

Ученые убеждены что композиты, включающие до 15% биоактивного стекла по весу, могут иметь механические свойства -  сравнимые и даже превосходящие их коммерческие аналоги, которые используются сегодня. Они надеются, что технологии будущего смогут изменить жизнь каждого человека к лучшему.