980xБроня броненосца..? Шелк паука..? Это зубы улитки!

Согласно новому исследованию британских ученых, группа водяных улиток, часто называемых лимпетами - «блюдечками», имеют крошечные зубы, сделанные из самого прочного биологического материала, существующего в живой природе.

Вещество является композитом белков и минералов, и в пять раз превышает прочность шелка, вырабатываемого пауком, который ранее считался бесспорным чемпионом по прочности. В итоге, это сравнимо по прочности только с высокотехнологичным искусственным нейлоновым углеродным волокном.

И, да, материал зуба такой улитки в 10 раз более прочный, чем эмаль человеческого зуба.

Многие из нас никогда не подозревали, что у улиток вообще существуют зубы. И не удивительно, ведь они совсем крошеные. Каждый из них имеет размер менее миллиметра и расположен на дне языкоподобного придатка, называемого радулой, которая в свою очередь надежно спрятана под раковиной улитки, похожей на блюдце.

Итак, для чего же этим удивительным животным, обычно приклеенным к камням на береговой линии океана, нужны такие сильные зубы? Оказывается, с одной стороны, они нужны, чтобы соскребать питательные водоросли с поверхности камней. Но это не все. Крошечные моллюски также используют эти зубы для собственного путешествия - поднятия себя вверх по камням. Именно поэтому один из биологов - специалистов по улиткам, так точно называл их «бульдозерами на берегу моря».

Новое открытие взволновало умы ученых и инженеров  – ведь оно может указывать на пути к разработке сверх - крепких материалов. По мнению Асы Барбер (AsaBarber), ведущего исследователя университета Портсмута (UniversityofPortsmouth) в Англии,  такие знания и технологии потенциально можно использовать и в высоко-технологичных разработках, как, например, для создания гоночных автомобилей Формулы 1. А также для создания корпусов лодок, и авиационных конструкций. Может пригодится в электронике – и не только. В качестве материала- заменителя кевлара, используемого для создания пуленепробиваемых жилетов, тоже возможно.

И вообще - для многих других неизвестных еще человечеству супер-геройских технологий.

Так что, берегись Человек-Паук, Супер-Улитка на подходе!