Дело в том, что ополаскиватели для рта лечат не причину неприятного запаха изо рта, а следствие. Тем самым они дают лишь временный эффект, но на деле только усугубляют ситуацию. Какой бы вкус не содержатся в ополаскивателях - от мяты до апельсина - они будут действовать очень непродолжительный период времени.
На деле эти средства не только не помогают устранить неприятный запах изо рта, но и не борются с болезнями десен, который их порождает. Между тем, реклама ополаскивателей для рта обещает потребителям и то, и другое. Болезни десен начинаются со специфического зубного налета - некоей формы "липучих" бактерий, которые прикрепляются к зубам и деснам. Удалить их оттуда помогут не ополаскиватели, а профессиональная чистка зубов. Впрочем, у производителей данных продуктов тоже есть научные данные их эффективности.
Опубликованные в журнале Journal of Clinical Dentistry результаты исследования, проведенного ранее в этом году, говорят о том, что использование антисептических ополаскивателей дважды в день снижает отложение зубного налета и проявление гингивита в течение 6 месяцев. Однако многие эксперты с этим выводом не согласны.
"Если вы умеете чистить зубы правильно, пользуетесь зубной нитью, то у вас будет низкий уровень повреждения десен, а, следовательно, проблемы неприятного запаха изо рта, вызванного болезнью десен, просто не возникнет, - говорит доктор Фил Стеммер из Fresh Breath Centre в Лондоне. - Проблема в том, что люди ищут легкое решение. Лучше 30 секунд пополоскать во рту жидкостью, чем 2-3 минуты потратить на зубную щетку и нить. Но с чисткой зубов по эффективности ничто не сравнится"